Как получить вычет, если квартира приобретается у родственников?

При покупке жилой недвижимости каждый человек может оформлять вычет. Он выдается только некоторым людям при удовлетворении определенных условий. К ним относится и то, что сделка не должна быть взаимозависимой. Она будет считаться таковой, если участниками являются люди, обладающие родственными связями.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-91. Это быстро и бесплатно!

Можно ли оформлять возврат, если покупается жилье у родных людей

Так как близкие люди являются взаимозависимыми, то при совершении межу ними сделки, предполагающей передачу жилья, не получится оформить возврат.

Важно! Если налогоплательщик будет игнорировать это условие, то все обстоятельства сделки все равно будут выявлены работниками ФНС, но за обман дополнительно будут применяться разные меры ответственности, представленные крупными штрафами.

Кто может рассчитывать на вычет

Он может выдаваться только людям, соответствующим условиям:

  • получение доходов, являющихся официальными, так как с них работодатель или сам гражданин должны уплачивать НДФЛ;
  • ранее не был израсходован весь вычет;
  • покупка квартиры была осуществлена за свои средства, а не с помощью государства или работодателя;
  • совершена сделка с посторонними лицами, а не с родными людьми.

Можно ли оформить вычет на ребенка при покупке квартиры на его имя? Читайте по ссылке.

Если не удовлетворяется хотя бы одно из вышеуказанных условий, то это становится основанием для отказа в предоставлении данного вычета.

Получение налогового вычета при покупке жилья у родственников: законодательная база. Смотрите в этом видео:

Какие люди по закону являются взаимозависимыми

Важно! Взаимозависимые – это люди, обладающие родственными связями или заключившие официальный брак.

По ст. 105.1 НК к ним относятся граждане:

  • супруги;
  • родители или люди, усыновившие гражданина;
  • дети, которые могут быть родными или официально усыновленными;
  • братья и сестра, причем сюда входят даже не полнородные родственники;
  • опекуны или подопечные.
Важно! Все вышеуказанные люди зависят друг от друга, поэтому при заключении сделки велика вероятность, что в договоре указывается цена, не соответствующая действительности, причем она может быть как занижена, так и завышена.

Кроме сделки купли-продажи между этими людьми могут составляться и другие контракты, причем  в большинстве случаев они признаются недействительными. Исключением являются дарственные или завещание.

Какие льготы могут использоваться при дарении жилья

Если квартира дарится родственнику при официальном формировании дарственной, то одариваемый освобождается от необходимости уплачивать налог на доход.

Можно ли получить налоговый вычет при обмене квартиры? Смотрите тут.

Важно! По в ст. 572 ГК, дарственная представлена официальной безвозмездной сделкой, при которой даритель не получает какие-либо блага, а другой участник становится владельцем некоторых ценностей, поэтому обязан уплачивать налог, рассчитываемый в зависимости от стоимости предмета договора, для чего рассчитывается 13% от этого значения.

Статья 572. Договор дарения
 
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Если составляется договор между людьми, являющимися родственниками, то по ст. 217 НК ни одна из сторон не должна уплачивать какие-либо налоги. Для такого документа расширяется список взаимозависимых граждан, поэтому сюда входят даже бабушки и дедушки.

Например, бабушка дарит внучке квартиру, стоимость которой равна 3,4 млн. руб. Внучка может принять дар без необходимости уплачивать с него 13%. Если же дарителем выступает тетя, то придется правильно рассчитать налог в зависимости от кадастровой цены объекта, после чего своевременно нужная сумма уплачивается государству.

Вычет при продаже квартиры

Каждый покупатель жилья при определенных условиях может оформить возврат НДФЛ, но исключением является ситуация, когда договор формируется между родственниками. Это обусловлено тем, что они являются взаимозависимыми гражданами.

Например, отец составляет договор купли-продажи с собственной дочерью. Даже если по этой сделке цена объекта не занижается и не завышается искусственным способом, все равно отсутствует возможность для оформления вычета.

Кто не может рассчитывать на имущественный вычет при покупке квартиры у родственников.

Как вернуть налог, если производится покупка жилья у родственника

У многих людей возникает данный вопрос. Хотя уже давно известно мнение законодателей об этом вопросе, все равно люди часто вынуждены приобретать жилье у родных людей.

Законным способом рассчитывать на возврат не получится, причем даже в ситуации, если участники соглашения обладают разными фамилиями. Работники ФНС обязательно проведут камеральную проверку, на основании которой будут выявлены родственные связи.

Важно! Нередко сотрудники инспекции вовсе требуют прикладывать к документам на возврат бумагу, подтверждающую, что между участниками сделки нет родственных связей.

Единственным выходом из такой ситуации выступает продажа жилья через третьи лица.

Можно ли получить возврат, если квартира приобретается у тещи или свекрови

Свекровь и невестка, а также зять и теща не являются родственниками, поэтому если между ними формируется договор, на основании которого продается и покупается квартира, то возврат может быть получен покупателями.

Как вернуть налоговый вычет в размере 13% при покупке квартиры? Пошаговая инструкция тут.

Схема получения налогового вычета.

При этом учитываются некоторые особенности:

  • между супругами имеются официальные отношения, а это приводит к тому, что независимо от того, покупается ли недвижимость мужем или женой, она принадлежит им на основании совместной собственности;
  • может быть отказано по этой причине в вычете, так как свекровь состоит в близких отношениях с человеком, который станет совладельцем квартиры;
  • избежать такой ситуации можно с помощью заблаговременного заключения брачного контракта, на основании которого супруг, покупающий недвижимость, получает ее в единоличное владение.

Например, муж с женой заключают соответствующий брачный контракт. Далее мать мужчины составляет договор купли-продажи с невесткой, которая может получить вычет в полном размере, так как у нее отсутствуют родственные отношения с продавцом, а также квартира становится ее личным имуществом.

Многие люди пытаются воспользоваться мошенническими схемами с помощью составления договора купли-продажи через третьих лиц, но при выявлении такого нарушения будет отказано в предоставлении вычета.

Полагается ли вычет, если в договоре участвует мама или папа, сын или дочь

Под действие ст. 220 НК попадают разные сделки, связанные с покупкой жилья и осуществляемые родственниками.

Любые документы, подписываемые между вышеуказанными родственниками, обеспечивают формирование взаимозависимых сделок, поэтому по ним не предоставляется вычет.

Не относится это правило, если операция осуществляется между мачехой (отчимом) и падчерицей (пасынком).

Это обусловлено тем, что даже при официальном усыновлении (удочерении) граждане не являются родственниками.

Сделки по купле-продаже квартиры между родственниками: особенности. Смотрите в этом видео:

Какими способами ФНС узнает о нарушениях

Родственники могут обладать разными фамилиями, но даже это не является основанием для обмана инспекции.

Работники ФНС могут узнать о том, что участники сделки обладают родственными связями, на основании собственных баз данных. Поэтому обмануть их не получится.

Заключение

Таким образом, если осуществляется продажа квартиры родственникам, то рассчитывать покупателям на вычет не приходится.

Это обусловлено взаимозависимостью сделки. Не следует пользоваться разными мошенническими схемами, так как они легко раскрываются работниками ФНС.

Бесплатная консультация

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.