Как рассчитывается и уплачивается налог на приватизированные квартиры

Многие люди стараются стать собственниками разных объектов, представленных квартирами или домами. В отношении квартир часто осуществляется процедура приватизации, причем процесс может быть бесплатным или платным. За все виды недвижимости, оформленные в собственность, приходится уплачивать имущественный налог.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-91. Это быстро и бесплатно!

Какое жилье облагается налогом

Важно! Приватизация представляет собой процедуру, предполагающую перевод жилья, находящегося в муниципальном фонде, в частную собственность.

Процесс приватизации регламентируется ФЗ «О приватизации».  Процедура может реализоваться не только в отношении квартир, но и комнат, а также полноценных жилых строений.

Как только будет реализован процесс приватизации, гражданин становится полноправным владельцем недвижимости, поэтому его право регистрируется в Росреестре.

С этого момента появляется необходимость уплаты налога за эту недвижимость.

Налог на приватизированную квартиру по новым правилам, сколько будем платить? Смотрите в этом видео:

В ст. 401 указаны все правила, на основании которых выполняется данный процесс. Перечисляются все объекты, за которые надо уплачивать сбор.

Статья 401. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) квартира, комната;
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

К ним причисляются:

  • квартиры, переведенные в собственность частного гражданина или нескольких лиц из муниципального фонда;
  • комнаты;
  • частные строения, предназначенные для постоянного проживания;
  • здание, располагающееся на приусадебном участке.
Важно! Если находится квартира в многоэтажке, то рассчитывается налог в зависимости от площади данного объекта, а вот общее имущество, которым могут пользоваться все жильцы, не облагается налогом.

Нередко жильцы многоквартирного дома принимают решение о том, чтобы приватизировать участок земли, на котором располагается объект, а в этом случае для них отдельно рассчитывается земельный налог.

Размер налог

Сбор на недвижимость зависит от двух факторов:

Стоимость можно найти в Росреестре, а при этом занимаются расчетом налога работники ФНС, поэтому нередко владельцы квартир узнают данный параметр из квитанций.

Ставка налога устанавливается местными властями, поэтому может немного отличаться в разнообразных регионах. Предельно она равна 0,1% от стоимости квартиры.

Как узнать начисленные налоги через интернет.

Как правильно рассчитывается сумма

Произвести правильный расчет налога можно самостоятельно.

Важно! С 2016 года начали постепенно внедряться изменения в правила расчета данного сбора, так как ранее использовалась для этого цена инвентаризационная объектов, а теперь применяется кадастровая стоимость.

При применении инвентаризационного показателя учитываются разные параметры объекта:

  • состояние здания;
  • дата строительства объекта;
  • цена материалов, применяемых в процессе возведения строения.

Данный показатель з отличается от рыночной цены, причем практически всегда ниже ее.

Теперь используется кадастровая цена, которая каждые 5 лет пересчитывается независимыми оценщиками.

Для ее определения учитываются и другие параметры, к которым относится:

  • район, где располагается недвижимость;
  • наличие парковочных мест, шлагбаума, охраны и других важных элементов;
  • удобство расположения в городе;
  • развитость инфраструктуры;
  • отдаленность от разных социально значимых объектов, к которым относятся магазины, поликлиники и другие заведения.

Кадастровая цена в большинстве случаев схожа с рыночным показателем.

Как осуществляется расчет рыночной цены квартиры? Смотрите по ссылке.

Она может значительно отличаться для объектов, которые обладают одинаковой квадратурой и находятся в домах, сделанных из одинаковых материалов, так как значимым моментом является место расположения данного объекта. Также в крупных городах цена будет намного выше, чем в провинции.

Важно! Такие изменения приводят к тому, что размер налога увеличивается на 20 или больше процентов, хотя многие люди смогут пользоваться льготами, представленными возможностью применять понижающий коэффициент или вовсе полным освобождением от уплаты сбора.

Порядок и сроки оплаты

Налоговым периодом представлен один год, поэтому ежегодно приходится рассчитывать и перечислять в ФНС нужную сумму средств. Выполнить процесс надо до 1 октября года, следующего за отчетным.

Для расчета требуется знать используемую в регионе ставку. Для этого следует обращаться в отделение ФНС или к работникам местной администрации.

После определяется кадастровая цена приватизированной квартиры. Для этого надо обращаться на сайт или в отделение Росреестра.

Важно! Если поиск ведется с помощью официального ресурса Росреестра, то оптимально для этого вводить адрес недвижимости или его кадастровый номер.

Зная информацию о кадастровой цене и ставке можно легко определить размер налога. Расчетом занимаются работники ФНС, после чего квитанции с уведомлением присылаются по адресу проживания налогоплательщика.

Квитанция на налог за квартиру по новому закону.

В этом письме дополнительно должно иметься уведомление, в котором указывается вид взноса, срок его внесения, точный размер и правила расчета. Поэтому может каждый человек проверить самостоятельно правильность произведенных расчетов.

Отсутствие уведомления не освобождает владельца приватизированной квартиры от уплаты налога, поэтому он должен самостоятельно обратиться в отделение ФНС за документом.

Кто является льготником

Налог на имущество может не уплачиваться определенными категориями граждан. Они считаются льготниками, причем подтвердить свое право на послабление они должны самостоятельно.

Не уплачивают налоги владельцы приватизированной квартиры, в которой открыт музей или галерея, а также,если помещение используется в качестве мастерской или студии.

Дополнительно льготниками являются:

  • люди, которые обладают званием героя РФ или СССР;
  • имеющие высшие ордена или медали, полученные от государства;
  • ветераны боевых действий;
  • люди, которые принимали участие в процессе устранения последствий аварии на ЧАЭС;
  • инвалиды первых двух групп;
  • военные, обладающие стажем от 20 лет;
  • инвалиды с детства;
  • семья военного, потерявшего кормильца;
  • пенсионеры.

В ст. 407 НК содержится полный список граждан, которые освобождаются от необходимости уплачивать данный вид сбора.

Для них может предлагаться местными властями не только послабление, но и разные вычеты или скидки.

Пользоваться льготой они могут исключительно на один объект, поэтому если он владеют двумя квартирами, то за одну рассчитывается и уплачивается сбор на общих основаниях.

Какие уплачиваются взносы после продажи

Изменения, внесенные в законодательство, затронули даже продавцов квартир.

К основным нововведениям относится:

  • ранее не требовалось владельцам объектов уплачивать налог с продажи жилья, если квартирой владел человек больше трех лет, но теперь данный срок увеличился до 5 лет, но это относится только к тем людям, которые получили жилье с помощью покупки;

Как оплачивается налог с продажи квартиры? Особенности и сроки оплаты смотрите тут.

  • для приватизированных квартир по-прежнему действует срок в три года, а также это относится к объектам, полученным в результате дарения или после передачи по наследству;
  • люди должны передавать в ФНС сведения о наличии определенных объектов в собственности, а иначе они уплачивают значительный штраф, равный 20% от размера налога;
  • если продается объект, находящийся в собственности меньше трех или пяти лет, то после продажи уплачивается 13% от полученного дохода;
  • теперь учитывается не та цена, которая прописывается в договоре, а кадастровая стоимость, что предотвращает возможность умышленного снижения данного показателя, чтобы не уплачивать значительный размер сбора.
Важно! На местном уровне власти обладают возможностью снижать размер налоговой ставки для разных категорий граждан.

А если квартира была приватизирована менее трех лет назад, как уменьшить налог

Нередко владельцы приватизированных квартир принимают решение о необходимости продажи данного объекта, причем, даже если владеют они ею меньше, чем три года.

Освобождены ли пенсионеры от уплаты налога на приватизированную квартиру? Смотрите в этом видео:

В такой ситуации для уменьшения сбора они могут пользоваться следующими льготами:

  • вычет может оформляться при совершении любой сделки с недвижимостью, что снижает налоговую базу, а равен он 13%;
  • взаиморасчет, который предполагает, что если в течение одного месяца продается одна квартира и сразу приобретается новое жилье, то не надо обычно уплачивать налог, если новое жилье дороже старого, так как за счет купленного объекта будет государству уплачена нужная сумма.

Не получится воспользоваться сразу двумя льготами, поэтому предварительно рассчитывается, какой вариант будет более выгодным для гражданина.

Заключение

Таким образом, процесс приватизации может осуществляться в отношении разных квартир.

При этом придется уплачивать налог на это имущество. Он рассчитывается теперь исходя из кадастровой стоимости, поэтому важно грамотно просчитать платежи.

Дополнительно важно помнить об изменениях, которые касаются продажи объектов или других сделок с ними.

Бесплатная консультация

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.