Коммунальные услуги: кто должен оплачивать

Электричество, горячая вода, снабжение газом и отопление в холодный период года – это перечень всех современных услуг, без которых невозможно представить комфортное проживание в квартире или частном доме.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-91. Это быстро и бесплатно!

Абсолютно всем владельцам недвижимости необходимо время от времени производить оплату за пользование коммунальными услугами. Разобраться с коммунальными платежами достаточно просто, однако иногда могут возникнуть спорные моменты по данному вопросу.

Оглавление:

Кто должен выплачивать коммунальные платежи

Главной проблемой зачастую выступает оплата бытовых расходов собственником или оформленным жильцом. Но также часто затруднения возникают при долевой собственности, аренде или в случае длительного не проживания.

Прописанный или собственник

Иногда возникает затруднение при оплате жилищно-бытовых расходов: кто должен их оплачивать – владелец или оформленный жилец?

Данная дилемма решается благодаря 30 статье Жилищного кодекса, в которой указано, что непосредственно владелец жилой площади обязан оплачивать любые услуги, предоставленные ему ЖКХ.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Прописанные граждане оплату совершать не обязаны.

Достаточно часто квартира является недвижимостью сразу нескольких владельцев. Подобный случай иногда вызывает затруднения, однако оплачивать ЖКХ владельцы обязуются совместно. Собственникам недвижимости, которые ее используют, необходимо оплачивать жилищные услуги и платить за проживание.

Если жилец не прописан, то обязан ли он платить за коммунальные услуги, смотрите в видео:

Долевое владение

Существует некоторые тонкости и нюансы в случаях, когда собственность является общей. Однако все трудности можно решить, если ознакомиться с 249 статьей Гражданского кодекса.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Все граждане, которые владеют жилой площадью, обязуются осуществлять платежи за жилищные услуги исходя из своей доли имущества. Следует обязательно взять во внимание, что даже отсутствие в квартире по определенным обстоятельства никоим образом не освобождает от погашения ЖКУ.

При аренде

Жилая площадь сдается в аренду только при условии составления договора имущественной аренды. В документе, помимо пользования съемщиком квартирой, также указывается еще один пункт. Владелец должен указать, что квартирант будет оплачивать все жилищные расходы.

При отсутствии данного условия в договоре, в любом случае производить оплату ЖКУ нужно будет владельцу.

Длительное отсутствие жильца

Часто бывает так, что владельцы жилой площади продолжительный период времени могут отсутствовать по личным обстоятельствам. В этом случае они обращаются к перерасчету – учитываются жилищные расходы за отсутствующего жильца.

Наиболее удобный вариант перерасчета за коммунальные услуги осуществляется при наличии электронных счетчиков. Владельцам нужно заполнить заявление свободного образца и подать следующие документы:

  1. Справка о том, что человек находился в другом месте.
  2. Платежные квитанции за оплату расходов в другом месте.

Что входит в ЖКУ?

Стоит заметить, что не обязательно предоставлять оригинальные платежи – достаточно будет копий.

Раздел лицевого счета

Иногда владельцам не удается прийти к общему заключению касательно совместной оплаты жилищных расходов. Учитывая 155 статью Жилищного кодекса, собственник может производить выплаты платежей по отдельной квитанции.

Для этого владельцам следует обратиться в свою управляющую организацию, где будут произведены соответствующие расчеты. Однако такая возможность существует только при наличии единого счета. В том случае, если один из собственников выступает против такой процедуры, потребуется обращение в суд.

Коммунальные платежи в случае с детьми

В соответствии с установленной законодательной базой, все платежи по ЖКУ за ребенка обязуются платить их родители, поскольку они должны содержать его.

Кто оплачивает ЖКУ при аренде, расскажет это видео:

Это действительно даже в том положении, если один из родителей живет отдельно от ребенка – он все равно обязан оплачивать расходы по ЖКУ за него. Также коммунальные расходы должны быть оплачены в тех случаях, когда родитель выплачивает алименты.

Оплата в зависимости от количества жильцов

Расчет платежей, как правило, осуществляется исходя из показаний электронных приборов или по всей площади квартиры. Количество лиц, проживающих на данной территории, не влияет на размер выплаты. В некоторых случаях количество прописанных лиц будет влиять на расчет оплаты.

Также следует учитывать перечень таких услуг, как вывоз отходов, использование лифта и подъездное освещение, который в обязательном порядке учитывается исходя из количества прописанных жильцов.

Исключения из правил

Можно выделить также некоторые нюансы, которые являются исключениями из установленного порядка оплаты жилищно-бытовых услуг:

  1. Следует заметить, что перерасчет возможен не только при длительном отсутствии жильца, но и в некоторых других ситуациях: новый владелец квартиры или неудовлетворительное качество обслуживания.
  2. Перерасчет не доступен для тех, у кого установлены электронные приборы для измерения показаний.
  3. Также основанием для отказа в перерасчете может стать отсутствие достоверных сведений о том, что гражданин отсутствовал в квартире продолжительное время.
  4. При отсутствии специальных учетных приборов оплата осуществляется по нормативам и зависит от количества человек в квартире.

Кто должен платить за ЖКУ?

Заключение

Крайне важно знать основные моменты при оплате жилищно-бытовых услуг, поскольку незнание нормативных актов и положений может привести к возникновению множества проблемных ситуаций и конфликтов. Неуплата жилищных платежей повлечет за собой конфискацию имущества и штрафы.

Трудности нередко возникают по вопросам правильного перерасчета, раздела лицевого счета или начисления субсидий. В таких случаях человек всегда может получить бесплатную консультацию по любым вопросам в своей управляющей компании.

Бесплатная консультация

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.